Ansprechpartner/innen

Kundenzufriedenheit hat bei SPEKTRUM oberste Priorität. Sollten Sie dennoch einmal Anlass zur Unzufriedenheit haben, wenden Sie sich bitte an unser Beschwerdemanagement.

Sekretariat

Montag – Donnerstag von 8:00 – 16:30 Uhr
Freitag 8:00 – 13:30 Uhr

Evelyn Thiele
Tel. 030 479912-0
evelyn.thiele@spektrum-berlin.de

Bereich Berufliche Rehabilitation

Kurskoordination „Integriertes Berufliches Training“ IBT

Barbara Walter
Coach und Beraterin
Tel. 030 479912-14
walter@spektrum-berlin.de

Projektkoordination „IndiCo“ – Berufliches Coaching

Cathrin Haupt
BA-Psych.
Coach und Beraterin
Tel. 030 479912-42
haupt@spektrum-berlin.de

Aglaja Correll
Coach und Beraterin
Tel. 030 479912-42
correll@spektrum-berlin.de

Bereichsleitung Berufliche Rehabilitation

Bernd Schmitt
Dipl.-Psych.
Psych. Psychotherapeut (PPT)
Tel. 030 479912-17
schmitt@spektrum-berlin.de

Bereich SPEKTRUM NetzWerk (anerkannte WfbM)

Begleitender Dienst WfbM

Susanne Liepe
Diplom Sozialarbeiterin/ -pädagogin
Tel. 030 479912-23
liepe@spektrum-berlin.de

Angelika Varga
Tel. 030 479912-23
varga@spektrum-berlin.de

Beschwerdemanagement

Erik Boß
Tel. 030 479912-14
boss@spektrum-berlin.de

Geschäftsführung

Christine Nothacker
Dipl.-Psych.
Tel. 030 479912-0
nothacker@spektrum-berlin.de

Inhaltliche und technische Anfragen zu unserer Website

Michael Noack
webdesign@medien-gestaltung.berlin

Suche

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages

Aktuelles


Am 1. November 2021 ist die SPEKTRUM Lebenswelten Online-Akademie gestartet. Sie bietet ein umfangreiches Online-Weiterbildungs-Programm für Menschen mit gesundheitlichen Belastungen. Die Weiterbildung wird i.d.R. über Bildungsgutscheine finanziert. Wir beraten Sie gern unter Tel.: 030-4050 474-10. Besuchen Sie uns im Netz: www.oasl.de
Flyer OASL zum Download


Unser neuer Online-Shop

Ausstellung „Kunstvoll durch die krisenhafte Zeit“ entstanden im Rahmen der

digital unter spektra-blog.de

Wichtige Hinweise – Wir bitten um Beachtung!

Rollstuhlfahrer-Info:
Eingeschränkte Barrierefreiheit!
Für Details bitte hier klicken!

Aktivierung & Orientierung

Individuelle berufliche Coaching-Maßnahme IndiCo (3-12 Monate) für Menschen mit gesundheitlichen Einschränkungen.

Download Flyer IndiCo (pdf)

Innovativ & individuell

Berufsfeld-offene Maßnahme Integriertes Berufliches Training (IBT): anerkannte Integrationsmaßnahme (12 Monate) zur Förderung der Teilhabe am Arbeitsleben für Rehabilitanden mit psychischen Belastungen.

Download Flyer IBT (pdf)